玉溪市人民政府

玉溪市人民政府

www.yuxi.gov.cn

基本信息

信件归属
市公安局(市交警支队)
信件标题
12路公交车站哨坡路口存在安全隐患建议
信件内容
这条路是我的求学之路,通往更远的地方的必经之路。从上高中开始,频繁的乘坐公交车往返于研和与市区便感觉到它的隐患。 这个路口以前公交车就侧翻过一次。 二月份的时候,我乘车去市区里面,由于司机师傅在转向城里这儿操作不当,差点与从市区驶向研和的大货车相撞。尤其是每到星期天下午的时候,12路公交车,研和贾井秀溪这张车上塞满了学生。因为公交车严重超载,在过完路口要摆正车身的时候就特别容易造成侧翻。学生是祖国的花朵,也是玉溪市建设美好未来的不竭动力。如果出事了,那不仅是一个家庭的悲剧也是玉溪人民的损失。 最近又听我朋友说起,差点出车祸。 我觉得这里加一个交通灯,然后把路口往前移一些问题就轻松的解决了。 希望能引起重视。
创建时间
2018-11-05 16:45:00

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-11-08 15:41:14
回复部门
市公安局
回复内容

王金凯同志:

您好!

您在玉溪市人民政府网——政民互动专栏关于《12路公交车站哨坡路口存在安全隐患建议》的留言收悉后,市公安局交警支队立即要求负责该路段交管工作的玉溪市公安局红塔分局交通警察大队进行了核查处理。现将有关情况回复如下:

一、您提出的12路公交车站哨坡路口存在安全隐患建议一事,经过实地调查,安全隐患问题确实存在。为进一步消除道路交通安全隐患,进一步遏制重特大道路交通事故的发生,经红塔分局交通警察大队多次实地调研认为:兰磨线黑龙潭路段(K2198+500米--K2200+500米高仓至研和方向)为水泥路面,经过多年车辆碾压,路面光滑,车辆通过时易发生侧滑造成交通事故,下雨时尤为突出。为此,特向区政府建议把该段路铺设成防滑沥清路面,从而增大路面摩擦,减少车辆侧滑,消除道路交通安全隐患。该工程已引起区委区政府高度重视,并准备开工实施,待工程结束后,再进一步完善该路段的标志标牌及标线。

二、结合该路口的实际情况,下一步红塔分局交通警察大队计划采取以下措施加以完善:(一)建议将哨坡岔口中央隔离带的开口加大,并把开口上下两边的绿化植物修剪至与中央护栏同高。(二)路口上下各加装一块限速标志,限速30,路口上下增加强制减速带,路口上下加装爆闪灯各一套,路口上下各加装路口标注桩4根(高度1.5M)。(三)贾井路口处增设停车让行标志1块,加装强制减速丘1条。(四)严格规范公交车在站点上下乘客。

三、红塔分局交通警察大队将以“五进”工作为契机,结合典型案例加大对沿线居民的宣传教育工作,并充分利用广播、电视、报刊、网络等媒体开展“两公布一提示”,宣传交通法律法规,引导广大人民群众安全出行。

谢谢您的留言,也感谢您长期以来对公安交管工作的理解与支持。如有疑问,请及时与玉溪市公安局红塔分局交通警察大队联系,办公室联系电话0877-2792997。

特此回复

回复人
市公安局交警支队

信件还没有回复