峨山县人民政府

峨山县人民政府

www.yxes.gov.cn

基本信息

信件归属
峨山县住房和城乡建设局
信件标题
家庭面临困难,希望早日兑现购房补贴
信件内容
尊敬的县领导: 我是小街镇由义村委会5组村民杨金龙,现有一个重大困难向领导汇报,希望领导能帮我解决这个困难。 我是一个农民,没有固定收入,爱人是由义小学老师方海英,但她常年生病,每年需要开支大笔医药费,经常生病住院,到昆明抓药治疗。现在她已经有47岁,当老师已经有26年,只因为治病开销太大,一直到2014年,为了响应政府号召,才在县城贷款买房。其同事家家户户有房有车,只有她没房没车。当时县政府承诺鼓励农村户口居民进城购房,因此考虑家里的困难,才敢于在有补助的情况下购房。现在,补助款迟迟没有补到手中。 县城的房子由于工作、生活的原因,加上没有交通工具,不方便居住,由义的老房子又已破败不堪,变成危房,不宜再居住。2017年1月,由义新农村建设已经审批下来,我只好把老房子地基处理掉,不得已决定在新农村建房。新农村建设本有补助,但因为已在县城购房,此补助我家没有。目前,新房子已进入装修阶段,但是已负债累累,没有经济能力再继续装修。老房子已经处理给别人,要尽快搬出交房,到时候如果新房子还没有装修好,我家就没有住处。 我承诺,我所放映的情况都是事实,绝无弄虚作假。希望政府能体谅我家的特殊情况,优先将县城购房的补助补给我家,以解决我家面临的重大困难为盼!
创建时间
2018-10-27 21:04:22

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-11-08 14:38:38
回复部门
峨山县住房和城乡建设局
回复内容

网民同志,您好!

您给县长信箱留言已收悉!

截止2016年12月底,2014年申请购房补助资金的15户已兑现,共补助资金638903元。剩余525户购房户资金补助事宜我局多次向县人民政府进行了请示,但因地方财政等因素的影响和制约,补助资金一直未能筹措到位。待县财政补助资金安排就位,我局将及时会同相关部门开展审核及补助资金兑付工作。

感谢您对工作的理解和支持!

 

回复人

信件还没有回复