元江县人民政府

元江县人民政府

www.yjx.gov.cn

基本信息

信件归属
元江县人民政府办公室
信件标题
廉租房不公道。
信件内容
我叫马静,属澧江社区居民,无房无田带着精神病父亲和一个孩子。父亲因多次烧房,2012年我送他到玉溪二院至今,之前一直在外租房,因负担压力重,前夫把大水平廉租房与我的廉租房补贴交换。今年4月前夫被清退,我也被多次被催赶搬走。我想求助你们帮帮我,我确实困难需要廉租房住房,外面超高的房费我承担不起!父亲昂贵的住院费已让我竭尽所能了。父亲是因三次结扎手术导致的精神分裂,希望有关部门帮帮我!谢谢,我愿意接受一切调查!
创建时间
2018-08-28 00:47:20

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-08-31 10:53:40
回复部门
元江县人民政府办公室
回复内容

尊敬的市民:            

     您好!您的来信已收悉,关于您所反映的问题,经深入调查了解,现回复如下:            

我县对住房困难家庭保障有实物配租和廉租补贴发放两种形式,每个家庭只能享受其中一种,不允许同时享受,您至今一直在领取廉租补贴,不能再享受实物配租。根据廉租住房分配原则,不符合保障条件的住户应按通知要求及时配合腾退住房缴清相关费用。确有住房困难需要租住廉租住房的也需提出申请,由社区、街道、民政审核。再由县住房保障部门审批后方可入住。如确有住房困难,请按相关程序进行申请审批。     

     感谢您对我们工作的信任和支持,顺祝生活愉快!            


           

回复人
元江县人民政府办公室

信件还没有回复