玉溪市人民政府

玉溪市人民政府

www.yuxi.gov.cn

基本信息

信件归属
市人力资源和社会保障局
信件标题
关于教师选调单位同意报考证明
信件内容
同样的在2018年,同样的在玉溪市,同样的教师选调,同一个回复单位,居然截然不同的两种答复。 在关于《易门县2018年从县外选调中小学教师公告》的信访件中,市人社局工作认真负责,及时要求整改,易门县及时删除了报名表中的单位、主管部门的意见和签章。而在关于《玉溪市江川区2018年从区外选调中小学(幼儿园)教师公告》的信访件中,敷衍了事,和老百姓玩文字游戏。
创建时间
2018-08-22 08:45:21

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-08-22 09:23:09
回复部门
回复内容

尊敬的市民:
     您好!您的来信已收悉,关于您所反映的问题,经深入调查了解,现回复如下:

根据国务院2014年第652号令颁布的《事业单位人事管理条例》规定,国家对事业单位工作人员实行分级分类管理。县级以上地方各级事业单位人事综合管理部门负责本辖区事业单位人事综合管理工作。

您反映的《玉溪市江川区2018年从区外选调中小学(幼儿园)教师公告》(以下简称《公告》)中的报名申请表中的所在单位、教育主管部门意见问题,我们向负责本次选调组织实施的江川区人事综合管理部门进行了问询,得到答复如下:

2018年江川区决定从区外公开选调中小学(幼儿园)教师7名,现将公告中要求报名人员报名时需出示相关部门意见和提供相关材料的原因作如下说明:

本次区外选调,属公开选调,江川区教育主管部门与被选调对象的用人单位和主管部门无隶属关系,要求报考人员出示相关部门意见和提供相关材料是对对方用人管理权限的充分尊重,同时也是对报考人员负责。

江川区在以往的选调工作中,经常遇到当事人不提前向原用人单位和主管部门报告,在后续办理调动手续时,对方不同意调动,给我区的选调工作带来被动。根据《玉溪市江川区教育系统教师县际间交流办法(暂行)》(玉江人社发【2018】32号)文件,本次区外选调,我区采取的方法是不进行笔试和专业技能测试,直接以报考对象提供的相关材料进行综合考核,按综合考核分从高到低等额确定拟选调人员,为了充分体现我区选调工作的公正公平,报考对象提供的材料是综合考核的主要依据,提供材料的真实性就显得尤为重要。

江川区公开选调的条件设置符合实际工作的需要,所以我们尊重江川区的意见。按照人事管理的权限,如本次答复之后您还有其他问题和意见,请向江川区教育局(0877-8011829)或江川区纪委(0877-8011802)反映。

感谢您对我们工作的信任和支持,顺祝生活愉快!

回复人

信件还没有回复