峨山县人民政府

峨山县人民政府

www.yxes.gov.cn

基本信息

信件归属
峨山县住房和城乡建设局
信件标题
住房补贴何时发放
信件内容
去年问的时候说17年底发放,现在都马上快18年底了还没动静,这个政策是不是忽悠老百姓的
创建时间
2018-08-19 12:36:30

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-08-30 15:06:46
回复部门
峨山县住房和城乡建设局
回复内容

网民同志,您好:

    您给县长信箱留言已收悉!

您反映的《住房补贴何时发放》问题,我局已按规定进行了调查了解,现对您所反映的问题回复如下:

一、调查了解情况

    为加快推进新型城镇化进程,切实解决好我县农业人口和农业转移人口住房保障问题,根据《云南省人民政府关于加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民的意见》(云政发〔2011〕188号)、《玉溪市人民政府关于加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民的实施意见》(玉政发〔2012〕116号)的精神,经县委、县人民政府研究决定,我县于2014年3月7日制定并颁发了《峨山县加快城镇化进程建立农业人口和农业转移人口住房保障机制实施方案》(峨政办发〔2014〕22号),规定自2014年1月1日起属于峨山县行政区域内的农业户口或符合2012年以来“农转城”条件的家庭户口,在县城规划区域内购买依法新建商品房的购房户,由县财政补贴购房款300元/平方米,补贴金额最高不超过5万元/套,补助时间期限暂定2年。

二、处理意见

    为切实保障符合农业人口和农业转移人口保障条件购房者的权益,我局于2016年3月29日向中共峨山县委、县人民政府提交了《峨山县住房和城乡建设局关于加快城镇化进程建立农业人口和农业转移人口住房保障机制实施工作相关事宜的报告》并获准通过。与此同时,我局对提交进城购房补助的申请人进行了认真审核和测算,2014年符合申请条件并经有关部门审核通过的15户购房户,补助资金已于2016年12月给予兑付。为了能按规定兑付符合补助条件的剩余525户购房户的补助款,我局多次上报县人民政府《峨山县住房和城乡建设局关于拨付农业人和农业转移人口进城购房补助资金的请示》,但由于近年来财政紧张,资金一直没有审批下来,待补助资金安排就位,我局将及时组织相关部门开展审核及补助资金兑付工作。

    感谢您对工作的理解和支持,祝您生活愉快!

回复人

信件还没有回复